北海道浦河高等学校
北海道浦河高等学校
 
アクセス
〒057-0006 
北海道浦河郡浦河町東町かしわ1丁目5番1号
Tel  0146-22-3041
Fax 0146-22-2814
urakawa-z0@hokkaido-c.ed.jp
北海道浦河高等学校の公式ページです。内容・画像データ等の無断転載を禁じます。
 
メニュー
校長室から学校概要今日の浦河高校総合学科の特色今年度の行事卒業生進路状況部活動浦高だより・ICT通信(PDF)平成28年度教育課程研究指定校事業介護初任者研修(PDF)いじめ防止基本方針(PDF)学校評価(PDF)各種証明書発行(PDF)自然災害時の臨時休業の扱い弓道当番校書類
リンク・その他
アクセスカウンタ
662753
    since 2013/07/12
更新情報・お知らせ
NEW浦高だより(4月号)がダウンロードできます(H29.4.20)
 平成29年度版浦高だより(4月号)が発行されました。

 
浦高だよりのダウンロードはこちらから

NEW「校長室から」を更新しました
(H29.4.4)
 「校長室から」に「4月のご挨拶」を追加しました。左サイドメニューから更新済みの挨拶も閲覧できます。
 「4月のご挨拶」はこちらから


NEW
平成28年度卒業生進路状況について(
H29.3.29)
 
平成28年度卒業生進路状況についてPDFファイルがダウンロードできます。今年度は進学率・就職率ともに100%を達成しました。
 卒業生進路状況のダウンロードはこちらから
 
今日の浦河高校
今日の浦河高校
12345
2017/05/29new

【ソフトテニス部】高体連室蘭支部予選結果

| by Miya-K
<団体戦>
男子団体
 浦河 0-3 苫小牧東
女子団体
 浦河 1-3 伊達緑ヶ丘

<個人戦>
男子ダブルス
 久保・越後谷ペア
  (1回戦) 1-4 苫小牧東
 平井(裕)・早坂ペア
  (1回戦) 不戦勝 室蘭清水丘
  (2回戦) 3-4 苫小牧西
 藤島・平井(翔)ペア
  (1回戦) 0-4 苫小牧南

女子ダブルス
 北川・川端ペア
  (1回戦) 4-2 苫小牧総合経済
  (2回戦) 4-2 苫小牧西
  (3回戦) 0-4 苫小牧東
  (代表決定トーナメント1回戦) 4-3 登別明日
  (代表決定トーナメント2回戦) 1-4 苫小牧東
 藤田・下屋敷ペア
  (1回戦) 0-4 室蘭東翔
 沖田・新出ペア
  (1回戦) 4-3 登別青嶺
  (2回戦) 0-4 苫小牧東
 宮内・熊谷ペア
  (1回戦) 0-4 室蘭東翔

 3年生は今大会で最もよい戦いができたと感じています。悔しい思いをしたペアも多数いますが、後輩にいい背中を見せてくれました。今後もソフトテニス部の応援よろしくお願いします。 
10:21 | 投票する | 投票数(1) | ソフトテニス部
2017/05/29new

【陸上部】高体連室蘭支部予選結果

| by Miya-K
 陸上部は5月24日~26日に室蘭市入江運動公園陸上競技場で行われた第70回北海道高等学校陸上競技選手権大会室蘭支部予選に参加しました。結果は以下の通りです。

<5月24日>
男子 4×100R 予選
 花田 井上 高城 落安 45秒27(6位/12)チーム新
女子 4×100R 予選
 水川 中村 加瀬 藤田 53秒02(5位/10)チーム新
女子 400m 予選
 中村風友 64秒72(11位/17)自己新
 藤田柊花 64秒07(9位/17)自己新
男子 400m 予選
 花田悠人 棄権
 高城寛生 51秒17(5位/24)標準突破
女子 1500m 予選
 藤田柊花 棄権
男子 400m 決勝
 高城寛生 59秒84(7位/7)全道出場
男子 4×100mR 決勝
 花田 井上 高城 落安 45秒08(6位/8)チーム新 全道出場
女子 4×100R 決勝
 水川 中村 加瀬 藤田 53秒02(5位/10)チーム新
女子 走幅跳び 決勝
 水川夏希 3m99(11位/16)
男子 走幅跳び 決勝
 田畑皓平 5m25(13位/18)
女子 円盤投げ 決勝
 甲谷一乃 20m71(11位/20)
 谷口美智佳 22m93(8位/20)自己新 全道出場
 小島京華 16m37(15位/20)

<5月25日>
女子 100m 予選
 水川夏希 14秒22(20位/28)
男子 100m 予選
 井上大輝 11秒64(6位/39)
 花田悠人 11秒92(7位/39)
 田畑皓平 12秒98(29位/39)
女子 800m 予選
 中村風友 2分43秒67(6位/16)
 藤田柊花 2分36秒81(2位/16)自己新
男子100m 準決勝
 井上大輝 11秒60(6位/22)
 花田悠人 棄権
女子 100m 準決勝
 水川夏希 13秒90(13位/24)自己新
男子 400mH 決勝
 花田悠人 59秒07(3位/4)自己新 全道出場
 高城寛生 棄権
女子 800m 決勝
 藤田柊花 2分35秒11(4位/8)自己新 全道出場
 中村風友 2分43秒04(7位/8)
男子 100m 決勝
 井上大輝 11秒69(6位/8)
女子 走高跳び 決勝
 加瀬梨花子 1m47(1位/18)全道出場
女子 砲丸投げ 決勝
 甲谷一乃 7m31(7位/16) 全道出場
 谷口美智佳 6m49(13位/16)
 小島京華 6m75(8位/16)

<5月26日>
男子 200m 予選
 井上大輝 23秒55(7位/33)自己タイ
 高城寛生 棄権
男子 200m 準決勝
 井上大輝 23秒82(8位/20)
男子200m 決勝
 井上大輝 23秒39(8位/8)自己新
女子 200m 予選
 水川夏希 29秒38(14位/24)
女子 三段跳び 決勝
 加瀬梨花子 10m16(3位/4)標準突破 全道出場
男子 三段跳び 決勝
 田畑皓平 11m72(6位/12)全道出場
女子 槍投げ 決勝
 甲谷一乃 29m42(5位/18) 全道出場
 加瀬梨花子 29m42(8位/18)

 参加した生徒全員が全道大会に出場決定しました。引き続き応援宜しくお願いします。
09:38 | 投票する | 投票数(1)
2017/05/29new

【馬術部】第39回北海道高等学校馬術連盟会長杯争奪戦

| by sone
 5月27日(土)、28日(日)に第39回北海道高等学校馬術連盟会長杯争奪戦兼騎乗者資格HB級認定試験に出場してきました。
 結果は会長杯で優勝し、2B中神が最優秀選手賞を獲得しました。
 また、騎乗者資格HB級認定試験では1D石川が合格することができました。これで本校の騎乗者資格HB級取得者は4名になりました。

 1回戦 使用馬 カミノタサハラ、ラヴァレ、フォゲッタブル
 浦河高校    総減点18 
 札幌光星高校 総減点267

 決勝戦 使用馬 キングオブザロード、タリスマンⅡ、ロマリア
 帯広農業高校 総減点225
 札幌龍谷高校 総減点181
 浦河高校    総減点8
 
 

 この大会は6月10日(土)、11日(日)に行われるインターハイ北海道予選の前哨戦であり、優勝したことと、全国大会の必要資格であるHB級取得者が増えたことは生徒達にとって大きな弾みとなりました。

 全国大会への出場と全国での1勝を目指し、今後ともJRAとともに練習に励みますのでこれからもご声援よろしくお願いします。
09:07 | 投票する | 投票数(0) | 馬術部
2017/05/26new

【サッカー部】高円宮杯U―18サッカーリーグ2017試合予告

| by Miya-K
 6月10日(土)12:00~アエルにて高円宮杯U―18サッカーリーグ2017 道南ブロックリーグ第4節が行われます。対戦相手は苫小牧中央2ndです。

<試合予告>
高円宮杯U―18サッカーリーグ2017北海道道南ブロックリーグ 2部リーグ
第4節【会場:アエル(ホームゲームです)】
6月10日(土)12:00~キックオフ

 お時間のある方は是非応援に来て下さい。
12:14 | 投票する | 投票数(4) | サッカー部
2017/05/25new

【サッカー部】第70回北海道高等学校サッカー選手権大会

| by Miya-K
 サッカー部の速報です。
 サッカー部は現在、苫小牧市で行われている北海道高等学校サッカー選手権大会室蘭支部予選大会に参加しています。2回戦の北海道大谷室蘭戦で敗退しました。

<2回戦>
浦  河 1-2 大谷室蘭

 1点差で敗れてしまいました。たくさんの応援ありがとうございました。
12:00 | 投票する | 投票数(6) | サッカー部
2017/05/24new

【サッカー部】第70回北海道高等学校サッカー選手権大会

| by Miya-K
 サッカー部の速報です。
 サッカー部は現在、苫小牧市で行われている北海道高等学校サッカー選手権大会室蘭支部予選大会に参加しています。1回戦の対苫小牧南戦を勝利で飾りました。

<1回戦>
浦  河 3-1 苫小牧南

 明日は緑ヶ丘会場で午前10時より北海道大谷戦です。応援宜しくお願いします。
13:20 | 投票する | 投票数(9) | サッカー部
2017/05/19

【卓球部】高体連卓球選手権室蘭支部予選大会3日目

| by Miya-K
 卓球部は17日(水)~19日(金)の日程で、苫小牧市総合体育館にて第70回北海道高等学校卓球選手権大会室蘭支部予選大会に参加してきました。3日目は男子シングルス4回戦で、吉田伊吹選手が出場しました。

【男子シングルス】
・4回戦敗退
吉田
高体連 高体連
高体連 高体連
 本校選手たちの声援を背に頑張りましたが、セットカウント1-3で敗退しました。セットカウント0-1から戦略を変え、相手のバックハンドを攻めてセットを取り返しました。しかし、その後のセットでは相手のフォアハンドを攻略することができませんでした。吉田選手も高体連では全道出場はできませんでしたが、来月行われる国体(札幌)に向けて調整します。応援よろしくお願いします。
21:00 | 投票する | 投票数(12) | 卓球部
2017/05/18

【卓球部】高体連卓球選手権室蘭支部予選大会2日目

| by Miya-K
 卓球部は17日(水)より苫小牧市総合体育館にて第70回北海道高等学校卓球選手権大会室蘭支部予選大会に参加しています。本日は2日目で、ダブルスとシングルスに参加しました。

【男子ダブルス】
・3回戦敗退
横山・梅津、島田・遠山、吉田・住岡
高体連 高体連 高体連
 残念ながら3ペアともに3回戦で敗退しました。ダブルスの難しさを感じさせられる試合になってしまいました。昨日は奮闘を見せた吉田、住岡ペアも、残念ながら相手のカットを攻略することができませんでした。

【男子シングルス】
・4回戦進出
吉田
高体連 高体連 高体連
 シングルスで唯一3日目に残ったエースの吉田選手。春季大会にシードを獲得し、2回戦から出場となりました。2、3回戦ともに落ち着いた試合運びで順当に勝ち進みました。

・3回戦敗退
住岡、島田、遠山
高体連 高体連 高体連
 3年生の住岡選手、島田選手が3回戦で敗退。それぞれ2回戦の相手勝ちきるなど、最後の高体連で良いプレーも見ることができました。高体連での活躍はここまでになりましたが、来月の国体(札幌)に向けて調整していきます。また、2年の遠山選手が3回戦まで進むことができました。今回の高体連では遠山選手の気持ちの入ったプレーを随所に見ることが出来ました。

・2回戦敗退
萱森、旭、梅津
高体連 高体連 高体連
 カットマンの萱森選手、1年生の旭選手・梅津選手が1回戦を勝ち抜き2回戦まで進みました。萱森選手は1回戦から運動量が多く、セット数もかさむ熱戦になりました。旭選手はツッツキなど我慢の必要な卓球をしながら、思い切りの良いドライブを武器に2回戦フルセットまで戦いましたが、残念ながら力負けしてしまいました。梅津選手は巧さがある相手に対し、サービスの種類を変えるなどの工夫をして挑みましたが敗れてしまいました。

・1回戦敗退
横山、清水、新田、勝又、石田、山口、高津、鈴木
高体連 高体連 高体連
高体連 高体連 高体連
 自分の形で試合を進められず、1回戦で敗退してしまいました。高体連で勝つということや、ノーシードから勝ち上がるということが難しいということを改めて感じさせられました。基礎的な練習を見直し、力をつけられるよう頑張りたいと思います。

 明日は吉田選手が4回戦から登場します。引き続き応援よろしくお願いします。
19:32 | 投票する | 投票数(21) | 卓球部
2017/05/17

【卓球部】高体連卓球選手権室蘭支部予選大会1日目

| by Miya-K
 卓球部は17日(水)より苫小牧市総合体育館にて第70回北海道高等学校卓球選手権大会室蘭支部予選大会に参加しています。

【団体戦】2回戦敗退

・1回戦
浦河 3-1 苫小牧工業
(○吉田、●島田、○吉田・住岡、○遠山、住岡)
 ダブルスまでを2-1でリードした後の2台進行の4・5番手の試合にて、4番手の遠山選手が強打で勝ちきり、初戦を勝利で飾ることができました。
高体連 高体連 高体連

・2回戦
浦河 1-3 室蘭栄
(●遠山、○吉田、●吉田・住岡、●島田、住岡)
 団体戦は2回戦で敗退してしまいましたが、吉田・住岡ペアが室蘭支部1位のダブルスのペアに対しフルセットまで粘るなど奮闘をみせました。
高体連 高体連 高体連

【男子ダブルス】※1日目は2回戦まで
・3回戦進出
横山・梅津、島田・遠山、吉田・住岡
 1,2年生で挑んだ横山・梅津ペアは、2回戦でフルセットの末に辛くも勝利し3回戦に進出。島田・遠山ペアも自分たちの形にするのが難しい試合にされ2回戦はフルセットで勝ちきり3回戦に進出。吉田・住岡ペアは、相手のゆっくりなテンポに調子が合わず2回戦で1セットを落とすものの順当に3回戦に進出しました。
高体連 高体連 高体連

・2回戦敗退
高津・山口
 元気が持ち味の2年生ペアで、1回戦は持ち味の3球目攻撃で押し切り2回戦に進出。2回戦ではラリーが得意な相手に3球目攻撃がブロックされ敗退。サービスの種類を増やすなど、試合の内容に変化を加えられるようにするのが課題です。
高体連 高体連 高体連

・1回戦敗退
萱森・石田、新田・勝又、清水・旭
 萱森・石田ペアはカット主体で粘りの卓球を見せましたが、勝ちきるための攻撃にまでつながらず敗退。カットの後の攻撃が今後の課題となります。新田・勝又ペアはサービスや3球目攻撃で相手を崩し1セットを先取したものの、リードを守りきれずに敗退。細かな台上の処理やバックハンドが課題です。清水・旭ペアはブロックなどの連携がうまくいかず、試合運びが今後の課題になります。
高体連 高体連 高体連

 どの選手も、明日のシングルスでは今日の課題を意識して試合を出来るかがポイントになります。明日はダブルス3回戦以降と、シングルス3回戦までが行われます。引き続き応援よろしくお願いします。
19:00 | 投票する | 投票数(22) | 卓球部
2017/05/17

【生徒会】生徒総会を行いました

| by sone
 こんにちは。生徒会執行部です。
 5月15日の6時間目に生徒総会が行われました。

 生徒の意見を取り入れ、今後の学校生活をより充実したものにするための活発な議論が行われました。
 前年度までは執行部からの返答に対してすぐに納得してしまい、活発な議論をすることができませんでした。
 今年度は深くまで追求したり、生徒が解決策を提案したりと「積極性」を感じることができ、有意義な時間となりました。

 今後、総会で出た意見・要望を委員会や執行部で討論し、更に全校生徒がよりより学校生活を送れるようにしていきます。

 
【文責 住岡 麗奈】

13:07 | 投票する | 投票数(0) | 生徒会活動
12345
最新の日誌
 
【ソフトテニス部】高体連室蘭支部予選結果日誌05/29 10:21
【陸上部】高体連室蘭支部予選結果日誌05/29 09:38
【馬術部】第39回北海道高等学校馬術連盟会長杯争奪戦日誌05/29 09:07
【サッカー部】高円宮杯U―18サッカーリーグ2017試合予告日誌05/26 12:14
【サッカー部】第70回北海道高等学校サッカー選手権大会日誌05/25 12:00
【サッカー部】第70回北海道高等学校サッカー選手権大会日誌05/24 13:20
【卓球部】高体連卓球選手権室蘭支部予選大会3日目日誌05/19 21:00
【卓球部】高体連卓球選手権室蘭支部予選大会2日目日誌05/18 19:32
【卓球部】高体連卓球選手権室蘭支部予選大会1日目日誌05/17 19:00
【生徒会】生徒総会を行いました日誌05/17 13:07
【理科】ミニポスターセッションを行いました。日誌05/17 08:50
【陸上部】春季サーキット第2戦(帯広)日誌05/15 10:16
【サッカー部】高円宮杯U―18サッカーリーグ2017日誌05/15 10:05
【卓球部】国体日高予選・少年男子シングルス3名全道出場決定日誌05/14 19:30
【部活動】高体連大会集約期間迫る!日誌05/12 12:12
【生徒会】壮行会を実施しました。日誌05/11 11:55
【陸上部】春季サーキット第1戦(帯広)日誌05/08 14:06
【ソフトテニス部】苫小牧地区高校春季ソフトテニス大会日誌05/08 14:00
【弓道部】第28回南部地区高等学校対抗弓道大会日誌05/08 13:41
【サッカー部】高円宮杯U―18サッカーリーグ2017日誌05/08 07:55
【卓球部】平成29年度春季中学・高校卓球大会日誌05/05 21:29
【卓球部】平成29年度春季中学・高校卓球大会日誌05/04 19:00
【サッカー部】苫小牧地区高等学校サッカー春季大会日誌05/01 07:53
【サッカー部】苫小牧地区高等学校サッカー春季大会日誌04/29 15:20
【研究授業】主体的な学びについて日誌04/28 14:30
【総合的な学習の時間】課題研究がスタートしました日誌04/26 13:00
【1年次】宿泊研修③日誌04/25 20:15
【1年次】宿泊研修②日誌04/24 20:17
うらフェス準備中!日誌04/24 15:41
【サッカー部】苫小牧地区高等学校サッカー春季大会日誌04/24 08:00
【1年次】宿泊研修①日誌04/23 20:31
第69回南部地区春季弓道大会日誌04/23 11:53
セルフプロデュース(ビジネスマナー)講座日誌04/21 12:19
【サッカー部】高円宮杯U―18サッカーリーグ2017日誌04/16 16:00
【ガイダンス】インタビュー講座日誌04/14 16:00
【行事】対面式を実施しました日誌04/13 10:31
【行事】平成29年度入学式日誌04/10 19:15
【吹奏楽局】入学式で演奏しました日誌04/10 15:00
【ガイダンス】うらフェス~浦河町民参加型芸術文化フェス...日誌04/10 14:00
【北海道子どもの未来づくり審議会】報告会を実施いたしました日誌04/04 17:55
【情報ビジネス系列】検定合格者数報告(後期)日誌03/31 09:00
【写真同好会】学生写真道展表彰式日誌03/23 13:26
【写真同好会】学生写真道展 北海道新聞社賞受賞! 日誌03/16 11:10
【英語】北海道科学・英語発表会日誌03/15 09:14
【ガイダンス】浦河高校オリジナルクリアファイル日誌03/14 12:33
合格者・内定者講話日誌03/13 14:08
【卒業式】第69回卒業証書授与式が挙行されました日誌03/01 13:29
【3年次】メモリー缶詰を開封しました日誌02/28 15:30
【情報ビジネス系列】全商3種目以上1級合格者に新聞取材が日誌02/28 13:00
【2年次】小論文講話を実施しました日誌02/21 15:00
【情報ビジネス系列】商業系表彰対象者決定日誌02/20 16:30
【スケート】全国選抜結果報告日誌02/13 13:00
【ガイダンス】総合学科学習成果発表会日誌02/11 12:30
浦河高校文化部校外展日誌02/09 14:58
【ガイダンス】浦河町総合計画・政策発表会日誌02/08 10:04
【女子バレーボール部】第12回北海道高等学校バレーボー...日誌02/06 09:00
【行事】節分の日日誌02/03 16:50
【ガイダンス】標茶高校視察日誌02/02 13:39
【スケート】全国大会結果報告日誌01/24 18:00
【写真同好会】高文連60周年記念展が開催されました日誌01/23 12:20
【地域研究】防災授業 災害食体験日誌01/20 15:44
冬季休業が開けました。日誌01/17 10:49
【ガイダンス】冬休み学習ボランティア日誌01/16 11:32
【女子バレーボール部】バレーボール新人大会日高地区予選日誌01/15 18:00
【写真同好会】高文連60周年記念展のお知らせ日誌01/13 09:13
【写真同好会】平成29年カレンダーを配布中です!日誌01/11 17:09
【地域行事】騎馬参拝日誌01/08 10:10
はじめまして!写真同好会です日誌01/07 14:01
【進路指導】冬期勉強合宿日誌12/28 15:28
【スケート】高体連結果報告日誌12/26 13:00
【進路指導】就職前講話日誌12/21 07:58
【地域研究】防災授業日誌12/20 10:49
【行事】課題研究全体発表会日誌12/16 20:37
介護職員初任者研修における講義(浦河わらしべ園にて)日誌12/14 17:55
【教科指導】授業実践講座(保健体育)日誌11/25 11:36
【進路指導】分野別進路別説明会日誌11/24 16:40
【地域研究】防災授業(DIG)日誌11/22 15:16
【1年次】キャリア講話 〈働く〉×〈繋がる〉×〈オモシロイ〉日誌11/17 10:00
【女子バレーボール部】全日本バレーボール高等学校選手権大会日誌11/15 11:00
【ガイダンス】進学説明会を実施しました日誌11/14 20:00
【生徒会】一日防犯診断日誌11/11 16:30
【教科指導】アクティブラーニングの充実を目指して日誌11/11 14:19
【ガイダンス】第4回浦河町総合計画・高校生会議日誌11/09 09:23
【行事】学校開放講座日誌11/07 17:12
【産業社会と人間】じもと×しごと発見フェア日誌11/04 17:00
【行事】避難訓練日誌11/04 15:11
【簿記同好会】商業実務競技新人大会第3位日誌11/01 10:00
【行事】Happy Halloween ハッピーハロウィン日誌10/31 15:05
【2年次】沖縄見学旅行4日目日誌10/28 22:00
【2年次】沖縄見学旅行3日目日誌10/27 22:00
【2年次】沖縄見学旅行2日目日誌10/26 22:17
【2年次】沖縄見学旅行1日目日誌10/25 22:07
【生徒会】どさんこ☆子ども全道サミット日誌10/22 16:30
【産業社会と人間】思考ツール学習日誌10/21 07:47
【講演】星を見る人日誌10/20 15:32
【授業視察】保健体育日誌10/19 18:01
【現代社会】日誌10/19 17:20
【行事】マラソン大会を実施しました日誌10/17 20:00
【大会】総合学科教育研究大会日誌10/17 14:08
【英語】英語弁論大会日誌10/07 14:48