北海道浦河高等学校
 
アクセス
〒057-0006 北海道浦河郡浦河町東町かしわ1丁目5番1号
Tel  0146-22-3041
Fax 0146-22-2814
北海道浦河高等学校の公式ページです。画像データ等の無断転載を禁じます。
 
校長室から(新着順)
 
表示すべき新着情報はありません。
リンク・その他
アクセスカウンタ
1074092
    since 2013/07/12
弓道部 紹介
H28部活紹介は準備中です。
 
弓道部 日誌
弓道部
2016/09/20

【弓道部】第52回北海道南部地区高等学校弓道選抜大会

| by T.Sato
 平成28年9月10日~11日にかけて開催された
「第52回北海道南部地区高等学校弓道選抜大会」に出場して参りました。
 
 
 本大会は、新チームで戦う初めての大きな大会で、全国大会まで繋がる大会ということもあり、生徒達は大会に向けて練習に励んできました。
 
 
 結果は個人戦女子の部で、2年次 藤村さんが3位入賞しました。10月1日から伊達市で開催される南北海道大会(全道)に出場致します。応援よろしくお願いします。
 弓道部としては、この大会をもって今シーズンが一区切りとなります。これからの冬のシーズンを高い意識を持って稽古に励んで参りたいと思います。皆様の温かい応援、ありがとうございました。
14:14 | 投票する | 投票数(1)
2016/08/23

【弓道部】第12回南部地区夏季弓道大会

| by T.Sato
平成28年8月21日(日)苫小牧市総合体育館弓道場にて、南部地区の夏季弓道大会が開催されました。この大会は1年次の初めての公式戦でした。
 
 
緊張と台風の影響で豪雨という難しいコンディションでしたが、1年次は練習の成果を発揮していました。
 
試合の結果は、2年次 北條 花音さんが高校女子の部で3位、高校女子団体の部で優勝という結果となりました。9月に行われる新人戦に向けて、また稽古に励んで参ります。応援よろしくお願い致します。
14:25 | 投票する | 投票数(8)
2016/06/14

【弓道部】平成28年度国体南部地区選手選考会

| by T.Sato
平成28年6月12日に苫小牧市総合体育館弓道場にて、平成28年度国体南部地区選手選考会に参加して参りました。

これは先月に開催された高体連の大会で、選考された選手のみが参加できる大会となっており、本校からは2年次 石山くん、中林さん、藤村さんの3名がエントリーしました。

競技は近的・遠的16射で競われました。

結果は残念ながら3名とも選考されませんでしたが、今後に繋がる良い経験となりました。今後の夏季大会・新人戦へ向けて、また稽古に励んで参りたいと思いますので、応援をお願い致します。
10:12 | 投票する | 投票数(10)
2016/05/30

室蘭支部高等学校弓道競技選手権大会

| by T.Sato
平成28年5月26~27日に伊達市で開催された
 「第52回室蘭支部高等学校弓道競技選手権大会」に参加して参りました。
 
2・3年次合わせて13名が競技に参加しました。
結果は、個人の部で長嶺 佳恵さんが6位入賞、女子団体で4位(射道優秀賞)でした。
 
3年次は今大会をもって引退となりましたが、「チーム一丸となって戦ったことは
良い経験になった」との言葉も聞かれ、充実した大会となったようです。

6月からは心機一転、新チームで稽古に邁進してまいります。応援、よろしくお願い致します。
16:08 | 投票する | 投票数(11)
2016/05/06

【弓道部】第27回 南部地区学校対抗弓道大会

| by T.Sato
平成28年5月5日(水)伊達市総合体育館特設弓道場にて開催されました。
「第27回 南部地区学校対抗弓道大会」に参加して参りました。
 
大会結果は、個人(高校女子) 2年次 中林 菖さんが 3位に入賞しました。
また、団体としては「準優勝」することができました。
 
5月25~27日に開催される高体連に向けて、部員一同さらに稽古に励んで参りたいと思います。今後とも応援よろしくお願いします。
10:33 | 投票する | 投票数(8)
2016/04/27

【弓道部】南部地区春季弓道大会

| by T.Sato
平成28年4月24日 苫小牧市において南部地区春季弓道大会が開催されました。
 
今シーズン初の公式戦ということで、いつも以上に緊張した面持ちで試合に臨む生徒達です。
 

残念ながら、入賞者はおりませんでしたが、5月に開催される高体連に向けて、各自課題の見つかった大会となりました。今後とも応援よろしくお願いします。
13:47 | 投票する | 投票数(9)
2015/11/01

【弓道部】第四回地方審査

| by T.Sato
10月25日に苫小牧において、第四回地方審査が実施されました。
本校からは2年次3名、1年次4名が受験しました。

当日は、強い風と雪が降り、コンディションとしては非常に厳しい状況となりました。



審査結果は、2年次3名が初段、1年次4名が2級を取得することができました。本審査にあたりましても浦河町弓道連盟の皆様のご指導をいただきました。ありがとうございました。
10:57 | 投票する | 投票数(10)
2015/08/24

第11回南部地区夏季弓道大会

| by T.Sato
8月23日(日)室蘭市弓道場で、第11回南部地区夏季弓道大会に参加してまいりました。1年次にとっては、初の公式戦ということで大変緊張した面持ちで試合に臨む姿が見られました。




女子個人戦では、2年次の太田さんが4位入賞を果たしました。

今大会では、1年次の活躍が見られました。9月の新人戦に向けて、さらに稽古に励んで参りたいと思います。応援、よろしくお願い致します。
14:51 | 投票する | 投票数(6)
2015/07/02

第70回国民体育大会弓道競技北海道選考会

| by T.Sato
 6月27日に三笠市で開催された「第70回国民体育大会弓道競技北海道選考会 兼 平成27年度北海道体育大会弓道競技」に参加して参りました。

 本校からは、3年次 林 成くんが、南部地区Bチームの一員として出場しました。

 林くんにとっては、高校生活の最後となる試合となりました。

 結果は予選敗退となりましたが、弓道部での3年間は充実していたとの声も聞かれ、満足している様子が伺えました。
 この場を借りまして、射技指導をしていただきました浦河弓道連盟の皆様にお礼に申し上げます。ありがとうございました。
17:58 | 投票する | 投票数(4)
2015/06/15

【弓道部】国体2次選考結果

| by T.Sato
 6月14日(日)に実施された「第32回南部地区遠近的大会 兼 平成27年度国体弓道競技北海道代表選手南部地区選手選考会」に参加して参りました。

本大会は、6月28日に開催される国体北海道代表を決める選考会を兼ねており、本校からは1年次 木下くん、2年次 太田さん、3年次 林くん・向井さんがエントリーしました。

3年次にとっては、ラストゲームとなる可能性もありますので、いつも以上に気合いの入った射となりました。

結果は、高体連に引き続き、3年次 林くんが全道へと進むことになりました。そのほか3名の選手からも自分のベストを尽くせたとの声が聞かれ、充実した大会となりました。
16:03 | 投票する | 投票数(6)
2015/06/12

高体連全道大会

| by T.Sato
6月10日~12日まで釧路市で開催されました「第61回全道高等学校体育大会弓道競技大会 兼 第60回全国高等学校総合体育大会弓道競技大会北海道予選会」に参加して参りました。

本校からは男子個人で3年次 林くんが出場しました。

入賞こそなりませんでしたが、堂々とした射を披露していました。
林くんの活躍に後輩達も続いてほしいと思います。
13:33 | 投票する | 投票数(3)
2015/05/28

【弓道部】高体連結果

| by T.Sato
 5月21日~22日に伊達市で行われた第51回室蘭支部高等学校弓道競技選手権大会 兼 第61回全道高等学校体育大会弓道競技大会室蘭支部予選会に参加して参りました。

 3年ぶりに男女とも個人・団体戦にエントリーしての戦いとなりました。

 熱戦の結果、団体戦は惜しくも決勝リーグへの参加はなりませんでしたが、
1年次生の活躍もあり、次回に繋がる結果となりました。

 個人戦では、林 成くんが男子で3位に入賞し、6月10日から釧路で行われる全道大会
へとすすむことになりました。
 また、向井 瑛さん、太田 凪さん、木下 塁くんも国体の1次選考を通過し、6月14日に
実施される2次選考会への参加が決定いたしました。
今後とも応援、よろしくお願いします。
21:19 | 投票する | 投票数(8)
2015/05/07

第26回南部地区学校対抗弓道大会

| by T.Sato
平成27年5月6日伊達市総合体育館特設弓道場において、「第26回南部地区学校対抗弓道大会」が開催されました。

本校弓道部は、団体1チーム、個人6名でのエントリーとなりました。

結果は、個人・団体ともに入賞はなりませんでしたが、今後に生かせる大会となりました。

2週間後には、同じ会場で高体連の試合が開催されます。3年次にとっては、最後の試合となります。生徒達からは、次戦に向けて稽古に励みたいとの声が聞かれています。応援よろしくお願い致します。
09:39 | 投票する | 投票数(5)
2015/04/06

第1回南部地区地方審査

| by T.Sato
4月5日(日)苫小牧市総合体育館弓道場にて、第1回南部地区地方審査が実施されました。本校弓道部からは、2年生3名が受験しました。

審査では、体配(所作)などの射技審査と共に学科試験も課されます。

部員達は、日頃の稽古の成果を発揮すべく、真剣に審査に臨みました。

結果は3名とも合格し、1級を取得しました。ご指導くださいました浦河弓道連盟会長 深澤 明子様をはじめとして、浦河弓道連盟の皆様にこの場をお借りしてお礼申し上げます。ありがとうございました。

10:35 | 投票する | 投票数(6)
2014/09/16

【弓道部】第50回北海道南部地区高等学校弓道選抜大会

| by K.Tamaki
9月13~14日「第50回北海道南部地区高等学校弓道選抜大会」に参加してきました。

1年次にとっては弓道部に入部後、最大の大会となりました。

大変、緊張した様子でしたが、自分の課題を達成できたという声も聞かれました。

結果は、個人・団体ともに決勝進出ならずでしたが、次年度に繫がる試合になったかと思います。今シーズンの結果を踏まえて、来年度に向けてさらに稽古に励もうと部員一同考えております。応援、よろしくお願い致します。
19:53 | 投票する | 投票数(4)
2014/08/26

【弓道部】第10回南部地区夏季弓道大会

| by koba
 8月24日に室蘭市で開催された「第10回南部地区夏季弓道大会」に参加して参りました。



 1年生にとっては、初の公式戦ということで大変緊張したようです。今回の経験を活かして、9月に行われる新人戦に挑みたいと思います。応援、よろしくお願いします!
05:37 | 投票する | 投票数(4)
2014/06/30

【弓道部】国体北海道選考会

| by K.Tamaki
6/28日に2年A組 林君が、第69回国民体育大会弓道競技北海道選考会に「北海道南部Bチーム」の一員として参加してきました。

結果は近的4射2中、遠的4射3中と良好な成績でしたが、チームとしては残念ながら予選敗退となりました。

今後も部員一同稽古に精進して参りますので、応援よろしくお願い致します。
19:43 | 投票する | 投票数(6)
2014/05/16

【弓道部】高体連室蘭支部予選会の結果

| by koba
5月15日に行われた高体連室蘭支部予選会の模様です。

本校弓道部は、2年生3名が個人戦にエントリーしました。



部員一同全力を尽くしましたが、結果は惜しくも予選通過ならずとなりました。
この雪辱を晴らすために、また稽古に励んでいこうと思います。
応援、ありがとうございました。
11:39 | 投票する | 投票数(4)
2014/05/14

【弓道部】高体連に向けて稽古に励んでいます。

| by koba
5月15日から苫小牧で行われる高体連に向けて部員一同稽古に励んでおります。
08:30 | 投票する | 投票数(4)
2014/04/22

まだまだ部員募集中!!(弓道部)

| by koba
 新入生3人を迎え、少人数で頑張っています。
 学校に道場がある上に町の弓道場も近いなど、初心者でもみっちり練習できる環境です。
 まだまだ部員募集中です。興味のある生徒はぜひ見学に来て下さい。

12:12 | 投票する | 投票数(3)
新着情報(全ての日誌より)
 
【課題研究】データ利活用シンポジウム参加報告01/21 16:36
【社会科】地域研究防災食01/21 14:53
【男子バレー】バレーボール新人大会日高地区予選結果報告01/16 10:46
【進路指導】勉強合宿12/28 13:05
【吹奏楽】クリスマスコンサート12/28 12:50
学習支援ボランティア12/27 13:00
【放送局】コミュニティラジオに参加しています。12/26 08:31
【現代社会】身体障害体験を行いました12/20 19:34
【総合的な学習】学習成果発表会12/15 10:33
【写真部】来年のカレンダーができました12/13 18:11
【写真部】写真展inイオンモール苫小牧12/11 10:43
地域研究「防災授業」12/10 09:25
【国際理解】交換留学途中経過12/06 09:23
【理科】北海道の自然 浦河町と競走馬11/27 09:43
【男子バレー】選手権全道大会結果報告11/21 12:53
「地域研究」防災授業HUGの実施11/13 15:16
【3年次課題研究】平成30年度 東町地域防災研修会11/12 13:09
保健講話11/08 08:00
地域研究「防災授業」11/07 14:56
「世界津波の日」2018高校生サミットin和歌山11/07 14:39
【国際理解】カナダとの交換留学11/05 08:00
【生徒会】平成30年度日高管内どさんこ☆子ども地区会議11/03 10:10
2年次 見学旅行⑤10/27 20:02
2年次 見学旅行④10/26 21:59
2年次 見学旅行③10/26 08:12
2年次 見学旅行②10/25 08:26
2年次 見学旅行①10/24 19:35
2018日中友好国際理解フォーラム10/24 09:43
高校生プレゼンテーションコンテスト10/24 08:42
平成30年度産業教育意見・体験発表会10/24 08:34
【放送局】大会結果報告10/24 05:52
【写真部】全国大会(総文祭)出場決定!10/22 09:00
【弓道部】交換留学生を迎えて10/17 10:49
第40回弓道選抜大会南北海道大会10/12 15:31
【男子バレー部】選手権大会日高地区予選 結果報告10/10 12:59
【行事】マラソン大会10/05 16:35
AED講習会10/04 13:22
避難訓練(秋)10/04 13:00
生徒会役員選挙10/02 11:31
【お知らせ】オタームフェスト10/01 13:22
【10月1日(月)本日の臨時休校について】10/01 05:20
2018浦河産業まつり09/30 14:02
【弓道部】第54回北海道南部地区高等学校弓道選抜大会09/26 16:22
浦河のお寺さんで学ぶ日本の文化ボランティア09/25 12:01
体育祭を行いました09/21 16:07
選挙啓発「模擬選挙」09/20 10:06
【3年次課題研究】オータムフェスト09/19 18:32
【キャリア教育】グローバル語り部09/19 18:27
【明日9月10日(月)の学校について】09/09 18:10
シェイクアウト08/31 15:16
平成30年度どさんこ☆子ども全道サミット08/28 10:20
【サッカー部】選手権大会の結果08/27 14:05
【行事】一日体験入学08/27 11:20
第14回南部地区夏季弓道大会08/21 16:23
【サッカー部】ブロックリーグ第12節の結果および選手権...08/20 12:49
【馬術部】第52回全日本高等学校馬術競技大会08/08 09:37
【行事】夏季休業前集会07/27 16:50
【ソフトテニス部】新人戦結果報告07/26 07:40
【サッカー部】ブロックリーグ第10節の結果07/23 09:59
第71回浦高祭07/19 19:40
浦高祭1日目07/14 18:30
【サッカー部】ブロックリーグのお知らせ07/11 08:36
【サッカー部】道南ブロックリーグ第8節、第9節の結果07/09 19:01
【行事】学校祭準備07/08 14:14
【馬術部】NHKで報道されます07/06 13:09
【2年次】インターンシップ発表会07/05 20:14
避難訓練07/05 19:11
【サッカー部】試合開始時間変更のお知らせ06/29 18:26
【サッカー部】ブロックリーグ第7節の結果06/27 12:34
【1年次】職場見学・上級学校見学06/23 11:41
【2年次】インターンシップ学習06/23 08:27
【馬術部】表敬訪問06/21 18:04
【2年次】インターンシップ実施中しています06/20 14:56
【馬術部】全日本高等学校馬術選手権大会06/18 08:57
南部地区遠近的弓道大会兼南部地区国体選手選考会06/18 08:51
【吹奏楽局】定期演奏会のお知らせ06/16 10:51
6月13日(水) 第71回浦高祭ポスターコンテスト 結果発表06/13 16:11
【サッカー部】ブロックリーグ第6節結果06/11 14:50
【写真部】CMに採用されました!06/11 14:00
【サッカー】ブロックリーグ第4節の結果06/05 07:59
【陸上競技部】全道大会出場挨拶05/31 11:20
高体連弓道競技選手権大会05/28 14:17
【バドミントン部】全道大会出場挨拶05/28 09:03
【サッカー】高体連結果報告05/23 07:46
【卓球部】全道大会出場挨拶05/22 16:02
【男子バレーボール部】全道大会出場挨拶05/22 08:52
【柔道同好会】全道大会出場挨拶05/22 08:48
【放送局】全道大会出場挨拶05/22 08:40
【サッカー部】高体連の日程について05/21 07:48
【理科】元素発表会05/16 09:58
【生徒会】生徒総会を行いました05/10 18:32
英語会話(国際交流)05/10 11:34
【生徒会】壮行会を行いました05/09 17:25
第29回高等学校対抗弓道大会05/07 09:10
【サッカー部】連休中の試合結果について05/07 08:42
【サッカー部】ブロックリーグ第2節・第3節の案内05/01 15:51
宿泊研修③04/26 18:21
宿泊研修②04/25 18:16
宿泊研修②04/25 18:08
宿泊研修①04/24 17:57